В Уфе прошло торжественное открытие Дней искусства Ирана

В Уфе прошло торжественное открытие Дней искусства Ирана

, Культура

Иранцы расскажут жителям Башкирии об особенностях своей национальной культуры. С 15 по 25 ноября в Уфимском филиале МГГУ им. М. А. Шолохова пройдут Дни искусства Ирана. Цель мероприятий – знакомство с национальной культурой народов Ирана, пропаганда иранского культурного наследия среди башкир, сохранение, поддержка и развитие этнических культур Ирана и Башкортостана, а также укрепление ирано-башкирских отношений в области культуры и бизнеса.

Программа мероприятий включает: выставки предметов иранского искусства, конкурсы, дегустация блюд иранской кухни, показы фильмов об Иране, его истории и культуре. Для гостей выставки будут проведены мастер-классы по каллиграфии, иранской письменности и дизайну.

В мероприятии примет участие большое количество почетных гостей. Со стороны Ирана — это ректор университета искусств Сурэ доктор Мухаммад Рушан, заместитель директора по науке доктор Джавад Мухаммадпур Гази, профессор скульптуры и живописи доктор Ахмад Халили Фард, член Союза Культурного наследия и искусства Лейла Байрами и многие другие. Выставку также посетят глава Кировского района Уфы Григорий Букреев и его заместитель Зульфия Ахметова.