В Туймазах прошли выездные лекции по традиционному исламу

В Туймазах прошли выездные лекции по традиционному исламу

, Религия

Религиозно-просветительские лекции по исламу светских и мусульманских преподавателей начались с Туймазинского района. Сегодня, 15 ноября, в рамках федеральной программы содействия развитию мусульманского образования в России в городе Туймазы прошли выездные лекции по традиционному исламу, организованные Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы и Российским исламским университетом ЦДУМ России. В составе просветительской группы были доцент БГПУ к.п.н. Ринат Калимуллин, декан теолого-педагогического факультета РИУ Ахмад Гарифуллин и директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов.

Уфимских гостей тепло встретил заместитель главы Администрации Туймазинского района Талгат Шарифуллин. В первой половине дня преподаватели встретились в здании Администрации с руководством и активом района: главами сельских поселений, руководителями домов культуры, завучами школ и имами.

Во второй половине дня гости посетили Педагогический колледж, где состоялась оживленная беседа со студентами четырех средне-специальных учебных заведений Туймазов.

В ходе встреч особое внимание будет уделено разъяснению пагубного влияния радикальных исламских течений на молодежь и пути преодоления радикальных настроений некоторых верующих.

Как рассказал газете «Рисалят-Послание» Ильдар Малахов, студенты очень внимательно слушали лекторов, задавали самые острые вопросы и даже дискутировали.

— Такие лекции полезны для населения республики и являются эффективным методом распространения правильных исламских понятий, — считает Ильдар хазрат. – Религиозное просвещение помогает предотвращать различные пагубные тенденции, которыми болеет общество, в том числе и мусульмане. Встречаясь и лично общаясь со зрелыми людьми, с молодежью, мы с опорой на исламские и светско-научные источники развеиваем их сомнения, стереотипы и даем более четкие представления, что такое ислам.