Террорист Саламбек Бачаев арестован в Башкирии

Террорист Саламбек Бачаев арестован в Башкирии

, Происшествия

С. Бачаева обвиняют в преступлениях против федеральных сил, убийствах, разбойных нападениях и хищениях. 32-летнего террориста Бачаева Саламбека Сайдовича, находившегося в федеральном розыске, задержали 9 ноября 2012 года в г. Ишимбай сотрудники УФСБ России по Башкирии. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Управления ФСБ России по Башкирии.

Бачаев, являвшийся членом Северокавказского бандподполья, обвиняется в совершении преступлений по п.п. «а, д, ж, з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.162, ч.4 ст.226 УК РФ — убийство, разбой, хищение в составе организованной группы, с применением насилия, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.

В ходе предварительного расследования было доказано, что ещё в 2001 году Саламбек Бачаев, будучи в составе незаконного бандформирования в Чечне, убил несколько солдат, у которых похитил оружие, а жетоны предъявлял своим полевым командирам – в качестве доказательства: за убийство солдат он получал деньги. Помимо этого, Бачаев участвовал и в других преступлениях против федеральных сил.

Чтобы избежать наказания, С. Бачаев 12 лет скрывался от правосудия. Получив с помощью коррумпированных структур поддельный паспорт и придумав себе «легенду», террорист скрывался на территории Саратовской, Самарской, Волгоградской областей. А в последние годы проживал в Республике Башкортостан.

Стоит отметить, что Бачаева задерживали и раньше, однако ему удавалось убедить сотрудников правоохранительных органов, что он не тот человек, которого ищут, и после проверки его поддельного паспорта, ничего не обнаружив, террориста отпускали.

10 ноября пойманный террорист был передан сотрудникам МВД по Чеченской республике. Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы.