Туроператоры Башкирии объединятся в некоммерческий союз

Туроператоры Башкирии объединятся в некоммерческий союз

, Общество

В экстренных случаях российские туристы, выезжающие за рубеж, должны получать гарантированную поддержку туроператоров. Пресс-служба Госсобрания РБ сообщает, что законопроект о внесение изменений в республиканский закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан» будет рассмотрен на заседании башкирского парламента на ближайшей сессии ноябре.

Отметим, что необходимость внесения поправок в уже действующий закон обусловлена последними изменениями в федеральном законодательстве, которые направлены на повышение социальной ответственности бизнеса в сфере выездного туризма и защиты прав и интересов туристов за рубежом.

По новым стандартам, туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Данное объединение является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское объединение. Такой союз призван будет разрешать экстренные ситуации, возникшие с российскими туристами за рубежом, в случае неисполнения отдельным туроператором своих обязательств. Финансирование союза туроператоров возлагается на его членов за счет корпоративных взносов.