Уфа заняла 10 место в рейтинге привлекательности городов России-2011

Уфа заняла 10 место в рейтинге привлекательности городов России-2011

, Политика

Российские инженеры оценили привлекательность Уфы для ведения бизнеса, вложения инвестиций, удобства города для проживания людей. Уфа заняла 10 место в генеральном рейтинге привлекательности российских городов – 2011. Рейтинг, подготовленный Российским союзом инженеров, исследовал 165 городов России с численность более 100 тыс. человек. Перед проведением исследования были сформулированы пять целей, главными из которых стали создание генерального рейтинга привлекательности городов РФ по различным критерия, а также формирование эффективного прикладного инструмента для определения позитивных и негативных аспектов в развитии городов.

При составлении рейтинга использовались 13 критериев, в том числе:
динамика численности населения,
доступность жилья и благосостояние граждан,
транспортная, социальная, инженерная инфраструктуры,
инновационная активность,
демография,
природно-экологический потенциал,
жилищный сектор,
социальная характеристика общества, экономика городов и кадры.

По вполне объективным причинам рейтинг городов возглавили Москва и Санкт-Петербург, следом идут Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Казань. Качество инфраструктуры в Уфе, по мнению Союза инженеров, оказалось выше, чем в Челябинске, Омске, Волгограде, Нижнем Новгороде и т.д. Эти города заняли места во второй десятке.

Данный рейтинг рекомендован для использования в решении вопросов инвестирования денежных средств в недвижимость и выбора города для смены места жительства.

Полный список городов можно посмотреть на сайте Российского союза инженеров.