В Октябрьском состоялись религиозно-просветительские лекции по исламу

В Октябрьском состоялись религиозно-просветительские лекции по исламу

, Религия

В рамках федеральной программы содействия развитию мусульманского образования в России просветительский десант религиозных и светских преподавателей провел выездные лекции в городе Октябрьском. В рамках федеральной программы содействия развитию мусульманского образования в России просветительский десант религиозных и светских преподавателей провел выездные лекции в городе Октябрьском. Организаторы проекта – Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы и Российский исламский университет ЦДУМ России. В составе просветительской группы были доцент БГПУ к.п.н. Ринат Калимуллин, декан теолого-педагогического факультета РИУ Ахмад Гарифуллин и директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов.

Как сообщил газете «Рисалят-Послание» руководитель группы Ринат Калимуллин, местная администрация плохо подготовилась к приезду лекторов. Городским властям было заранее заявлено о приезде делегатов из Уфы и дано распоряжение собрать актив среди местного населения, однако сотрудники муниципалитета перепоручили эту обязанность третьим лицам и не проконтролировали. В результате на первую встречу пришли только шакирды и преподаватели медресе «Нуруль Ислам» и несколько имамов от Центрального духовного управления мусульман России. Руководителей религиозных общин, относящихся к ДУМ РБ, на встречу не позвали. Вторая встреча прошла с завучами местных школ, которые проявили заинтересованность в раскрываемых темах.

— Несмотря на то, что аудитория была сравнительно мала, мы все равно провели семинары, — сказал Ринат Хадимович. – Мы разъяснили слушателям, как правильно понимать нашу религию, раскрыв понятие «традиционный ислам», отметили опасность заражения крайними взглядами, особенно среди молодежи, и рассказали о путях преодоления негативных тенденций, которые имеют место.

По его мнению, подобная халатность местных руководителей к вопросам, которые озвучили научные религиозные и светские круги, может дорого обойтись впоследствии как городу, так и республике. Игнорирование проблем отношений верующих и государства уже привело к трагическим последствиям, какие случились в Татарстане и происходят на Северном Кавказе. Стоит отметить, город Октябрьский как раз находится на границе с Татарстаном, и влияние соседнего региона на процессы, происходящие на территории муниципалитета, весьма велико.

Напомним, выездные лекции просветительских групп начались в Туймазах накануне. В отличие от своих соседей из Октябрьского в Администрации Туймазинского района подготовились основательно: гостей встретил замглавы района, были организованы две встречи с местным активом – в здании Администрации и в педагогическом колледже.