Сегодня свое 80-летие празднует УГАТУ

Сегодня свое 80-летие празднует УГАТУ

, Общество

Сегодня, 16 ноября, Уфимский Государственный авиационный технический университет отмечает 80-летие со дня своего основания. Сегодня, 16 ноября, Уфимский Государственный авиационный технический университет отмечает 80-летие со дня своего основания. В актовом зале первого корпуса состоится торжественное заседание Ученого совета УГАТУ, а вечером юбилейные мероприятия продолжатся в театре оперы и балета.

История ВУЗа уходит в XIX век, поскольку прародителем университета был Варшавский политехнический институт, основанный в 1897 году и закрытый в годы революции.В начале 1920-х годов персонал Варшавского политеха был переведен в Новочеркасск, с филиалами в нескольких городах, в том числе в Рыбинске.

Именно на базе этого филиала в 1932 году и был основан Рыбинский авиационный институт, который в годы Великой Отечественной был эвакуирован в столицу Башкирской АССР. Здесь ВУЗ получил новое имя — Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. В 1982 году за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований вуз был награжден орденом Ленина, а в 1992 году УАИ получил статус технического университета.

Сегодня УГАТУ — один из крупнейших учебно-научных инновационных комплексов России. В состав вуза входят восемь факультетов дневного обучения, вечерний факультет на базе ОАО «УМПО», пять филиалов в городах Башкортостана. По 30 направлениям и 62 специальностям учатся около 20 тысяч студентов. На 65 кафедрах трудятся более 200 докторов наук, 700 кандидатов наук, свыше 100 академиков и членов-корреспондентов государственных, отраслевых и общественных академий России и зарубежных стран.