Власти Уфы и социологи договорились о сотрудничестве в решении городских проблем

Власти Уфы и социологи договорились о сотрудничестве в решении городских проблем

, Политика

Тема общественного мнения населения города стала одной из главных на встрече Ирека Ялалова и башкирских социологов. Актуальные вопросы применения знаний и опыта социологов-экспертов в практике муниципального управления были обсуждены вчера, 16 ноября, на встрече главы городского округа г. Уфа РБ Ирека Ишмухаметовича Ялалова с ведущими социологами республики. Экспертов на встрече представляли — проректора, заведующие кафедрами, профессора, начальники отделов УГАТУ, УГНТУ, БашГУ, БГАУ, БАГСУ, ВЭГУ, Уфимского филиала РГСУ, Института повышения квалификации профсоюзных кадров, руководители центров социологических исследований.

Ирек Ялалов отметил на встрече, что органы власти весьма заинтересованы в социологии как науке и социологической работе, проводимой соответствующими службами в республике. Социологические наработки необходимо применять во всех сферах деятельности городского хозяйства. Любые проводимые властями мероприятия в городском управлении должны основываться на изученном общественном мнении. Только наличие обратной связи с население может снизить риски и повысить эффективность работы городских властей.

Социологи, со своей стороны, высказали свое видение того, как именно муниципальная власть должна выстраивать обратную связь с общественностью. Прежде всего, мнение населения надо изучать не после принятия конкретных решений, а до этого факта. К тому же, для координации деятельности социологических служб и специализированных кафедр в Уфе необходимо создать специализированный орган, который будет заниматься социологическими и экономическими исследованиями.

Также на мероприятии рассмотрели Программу социологического мониторинга общественного мнения населения Уфы на 2013-2015 годы. Документ определяет основные направления исследования общественного мнения по важнейшим направлениям развития города.

По итогам встречи, Ирек Ишмухаметович предложил создать в Уфе экспертный совет, который будет заниматься социологическими вопросами. Он объединит усилия социологов и власти в деле решения ряда городских проблем.

Участники встречи высказали надежду на то, что это мероприятие ознаменует новый этап взаимодействия муниципалитета с социологической наукой.