36 млн. рублей задолжали своим работникам башкирские предприятия

36 млн. рублей задолжали своим работникам башкирские предприятия

, Экономика

Башкортостанстат: 2313 работников Башкирии не получили свои заработные платы в полной мере. На 1 ноября задолженность по зарплате в Республике Башкортостан составляет 36 млн. рублей. Долги перед 2313 работниками имеют 13 работодателей. Об этом сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на Башкортостанстат.

По статистических данным, размер долга по зарплате существенно не изменился по сравнению с предыдущим месяцем. Ряд предприятий этот долг снизили (ОАО «Племптицесовхоз «Знаменский», ГУП РБ «Иглинский лес», ГУСП «Стерлитамакское» и уфимское ООО «Сервис»), другие, наоборот, увеличили размеры невыплат (ГУП «Зианчуринский лес», ООО «Октябрьское СМУ «Промвентиляция-1»). В списке мониторинга предприятий по задолженности появились и новые должники — «Спецстройсервис» (Туймазинский район) и МУП «Чекмагушевский кирпичный завод».

1328 проверок состояния оплаты труда работников было проведено с начала года башкирскими гострудинспекторами. В списке неплательщиков зарплат за 2012 год фигурировали 143 предприятия. По всем нарушениям трудового законодательства в части оплаты труда было выписано 948 штрафов на сумму более 4,5 млн. рублей. Во исполнение выданных госинспекторами труда предписаний, 6278 работников получили 98,4 млн. рублей.