В Уфе прошло торжество по случаю открытия Дней иранской культуры в Башкортостане

В Уфе прошло торжество по случаю открытия Дней иранской культуры в Башкортостане

, Общество

В уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова проходят дни иранской культуры. В уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова проходят дни иранской культуры. На днях в вузе прошло торжественное открытие выставки декоративно-прикладного искусства. Организатором этих дней выступили совместно университет и Министерство культуры Республики Башкортостан.

До начала мероприятия у посетителей была возможность ознакомиться с экспонатами, которые сделали собственными руками иранские мастера, эти предметы были выставлены на первом этаже. Было много приятных глазу интересных вещей: например, маленькие симпатичные коврики для компьютерной мыши и большие картины и много другое. Кстати, коврики для мыши получились очень оригинальные. Представьте, что под вашей мышкой такой маленький ковёрчик, с красивым восточным узором.

Были там и изделия гончаров, и инкрустированные часы… все не перечислить. Устроителям удалось создать некую волшебную пещеру, полную сокровищ. Там был Восток! А филиал МГГУ оказался очень уютным учебным заведением.

Торжество началось в большом красивом актовом зале. Слово предоставили ректору уфимского филиала МГГУ Василию Бабенко.

Василий Яковлевич, обратившись к собравшимся с приветственным словом, представил почётных гостей: из Ирана приехали доктор Мухаммад Рушан — ректор Университета искусств Сурэ, доктор Джавад Мухаммадпур Гази — заместитель ректора по науке, доктор Ахмад Халили Фард — профессор скульптуры и живописи, Лейла Байрами — член Союза культурного наследия, специалист по декоративному орнаменту, Эсмат Асадулла — специалист по иранской национальной кухне, Хасан Тахунэи — представитель международного отдела культурного сообщества «Мехрэтабан», Эхад Панахи — член Союза каллиграфов Ирана, и главный организатор с иранской стороны Алиреза Ализадэ Мадани — директор Института культуры Мехр-Табан.

— Этот проект готовился несколько месяцев. Данная идея была задумана в начале 2012 года, когда Ализаде побывал у нас, и ему очень понравилось. Решили провести дни Ирана. В следующем голу планируется провести всё это на межгосударственном уровне, — сказал Бабенко. Он выразил благодарность Посольству Ирана в РФ, Центральному духовному управлению мусульман России и Духовному управлению мусульман РБ, администрации президента РБ, администрации Калининского района Уфы. – Убеждаюсь, что наши культуры очень близки. Мы встречаем наших гостей с добрым сердцем, и кажется, что снег, который идёт в эти дни в Уфе, очистил не только воздух, но и наши души.

Не обделила вниманием иранцев и местная администрация, которая в лице замглавы Калининского района Зульфии Ахметовой поприветствовала гостей, обещала оказать посильную помощь и пожелала гостям всего хорошего.

От имени духовенства гостей приветствовал заместитель руководителя администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов. Артур хазрат обратился к иранцам на их языке. Поприветствовал их от имени духовного управления, передал привет от председателя ЦДУМ, верховного муфтия Талгата Таджуддина.

— Иран представляет собой огромную мировую культуру, — отметил Артур Сулейманов. – У нас даже языки очень похожи. На сегодня мы знаем об Иране в основном по голливудским фильмам. Нам не стоит забывать, что такие выдающиеся люди, как Абу Али ибн Сина был из Ирана. Омар Хайям, которого мы знаем как поэта, но который был также и большим учёным, тоже из Ирана. Кстати, иранский календарь составил именно он, и персы по сей день им пользуются. Эти дни — возможность для нас узнать другую культуру и других людей. В Священном Коране сказано: «Создали Мы вас от единого отца и матери и сделали вас различными племенами и народами, дабы вы познавали друг друга». Такие мероприятия способствуют пониманию этого аята.

Артур хазрат пожелал, чтобы эти дни содействовали взаимокультурному обмену, и закончил свою речь он опять же на фарси.

Между выступлениями официальных лиц гостей развлекали песнями и танцами приглашённые артисты. Были здесь и мусульманская мунаджат-группа «Илахилар» во главе с имам-хатыбом мечети «Ихлас» Мухамметом Галлямовым («Пусть Всевышний бережёт вас от всех напастей»), и заслуженный деятель культуры Республики Чувашия Галина Кирилова с песней «Родные напевы», и удалые национальные башкирские танцы, которые, кажется, могут «зажечь» где угодно и как угодно.

Завершилось торжество вручением подарков. От имени иранской делегации доктор Мухаммад Рушан подарил университету картину иранских художников. Как заметил доктор, «эти Дни – важнейшее событие в деле сближения Ирана и Башкортостана».

— Я убеждаюсь, что наши культуры очень близки. И мы попытаемся организовать аналогичную неделю Башкортостана у нас дома. – сказал Мухаммад Рушан, выразив большую благодарность Василию Бабенко, благодаря энергии которого стало возможным организовать всё это. – Он очень добродушный человек, — с улыбкой заметил доктор. – Выражаем признательность переводчику Рустэму, который слово в слово доносил до аудитории все оттенки сложного фарси.

От мероприятия у многих остались приятные впечатления. Такие события укрепляют добрососедские отношения между странами. Причём не просто на словах и в кабинетах, а наглядно, «вживую».

Думается, многие посетители выставки заново откроют для себя Исламскую Республику Иран.