Минфин Башкирии получил функции контроля за размещением гозаказов

Минфин Башкирии получил функции контроля за размещением гозаказов

, Экономика

Верховный суд РФ поддержал прокуратуру Башкирии в вопросе о незаконности наделения Госкомитета по размещению госзаказа РБ функциями контроля. Верховный Суд Республики Башкортостан отменил Указ президента РБ «О мерах по совершенствованию структуры исполнительных органов государственной власти». Таким образом, суд удовлетворил заявление прокуратуры Башкирии о незаконности вышеозначенного Указа.

Башкирская прокуратура также добилась поддержки Президиума Верховного Суда РФ в вопросе о необходимости разграничения функций органов исполнительной власти по размещению заказов для заказчиков и осуществлению контроля в указанной сфере. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Республики Башкирия.

Напомним, в 2011 году прокуратура РБ году оспорила в суде отдельные положения Указа президента Республики Башкирия от 09.03.2011 № УП-93. В данном документе указывалось, что Государственный комитет РБ по размещению государственных заказов получает функции по государственному контролю за размещением заказов. С этим положением не согласилась прокуратура. Дело в том, что совмещение функций размещения госзаказа и контроля за его исполнением в одном органе исполнительной власти может привести к необъективности и ограничению конкуренции в области госзакупок.

С ноября 2012 года функции по контролю в сфере размещения госзаказов возложены на Министерство финансов РБ.