18 ноября в Италии завершились Дни Республики Башкортостан

18 ноября в Италии завершились Дни Республики Башкортостан

, Политика

Башкирские и итальянские общественно-политические деятели обсудили направления двухстороннего сотрудничества и организовали ряд культурных мероприятий. 14-18 ноября в итальянском Турине прошли Дни Республики Башкортостан. Различные сферы жизни башкир – культурная, социально-политическая экономическая, спортивная — были представлены на Днях в рамках встреч и презентаций.

Делегацию республики в Италии представляли политические и общественных деятели, члены творческих союзов, деловых кругов из Уфы, Белебея и Октябрьского.

Культурное сотрудничество итальянского региона Пьемонт, столицей которого является Турин, и Башкирии началось в 2011 году в рамках обменного Года «Италия-Россия». Первым актом совместной работы стало подписания соглашения о сотрудничестве между башкирским отделением Творческого союза художников и итальянской Ассоциацией по развитию культурных связей, туризма и вино-гастрономии «Qualitaly». В рамках этого соглашения башкирские художники провели в Италии выставку своих работ.

Заключительная выставка VISIONI DELLA RUSSIA открылась в туринском районе Монкальери. Все желающие могут посетить её до 7 декабря.

Также на итальянском телевидении состоялся показ фильма о Башкирии, снятого режиссерами Федерико Биндой и Эдоардо Рамеллой во время поездки в Башкортостан в 2011 году.

Башкирской и итальянской сторонам удалось достичь договоренности о проведении ответной встречи региона Пьемонт в Уфе в следующем 2013 году.