В Уфе состоялся форум «Профилактика экстремизма и пропаганда идей толерантности в молодежной среде»

В Уфе состоялся форум «Профилактика экстремизма и пропаганда идей толерантности в молодежной среде»

, Религия

В Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы прошел форум «Профилактика экстремизма и пропаганда идей толерантности в молодежной среде». В Уфе на базе Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы прошел форум «Профилактика экстремизма и пропаганда идей толерантности в молодежной среде». Его организаторы – БГПУ, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В нем приняли участие представители органов государственной власти Башкирии, мусульманские священнослужители, руководители национально-культурных объединений, детских и молодежных общественных объединений, преподаватели вузов и ссузов. Они обсудили вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе, формирования толерантности в молодежной среде, методы противодействия экстремизму и многое другое.

Как отметил заместитель министра молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Гизатуллин, открывая форум, необходимо четко сформировать понятие «толерантность», особенно среди молодежи.

В свою очередь председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков назвал источники проникновения в регион экстремистких идей. Прежде всего, это Северный Кавказ. Потом, по его словам, идет хадж. Также влияют на умы молодежи зарубежные вузы, в которые едут учиться ребята.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин считает, что в Башкирии и в стране в целом отношения между конфессиями находятся в гармонии.

— Настоящий ислам – это религия добра и мира, — сказал Талгат Таджуддин. — Но мы не должны давать повода нашим противникам усомниться в правоте истинного ислама. Вот, например, сегодня вместо обязательной пятничной молитвы, мы вынуждены пребывать в этом зале. А это большой козырь в руках экстремистов.

Далее прошли секционные заседания. По окончанию была принята резолюция форума.