Суд обязал власти п. Черкассы под Уфой обеспечить жителей качественной питьевой водой

Суд обязал власти п. Черкассы под Уфой обеспечить жителей качественной питьевой водой

, Общество

Более года жители поселка Черкассы добиваются ремонта местных водопроводных труб и улучшения качества водоснабжения. Два иска прокуратуры, касающиеся обеспечения жителей поселка Черкассы качественной питьевой водой были рассмотрены и удовлетворен решением уфимского районного суда. Первый иск был направлен в суд в отношении организации «Монтажник», которая снабжает Черкассы водой. Второй иск – в отношении местного муниципалитета, к ведению которого относится обеспечение граждан качественным водоснабжением. Об этом 19 ноября заявили в пресс-службе Прокуратуры РБ.

Основанием для обращения прокуратуры в суд стали материалы проверки, проведенной по жалобам жителей п. Черкассы.

В августе 2012 года жители поселка обратились в прокуратуру с жалобой на плохое состояние воды. В ходе проверки установлено, что качество поставляемой в село питьевой воды не соответствует физико-химическим, санитарно-эпидемиологических требованиям к состоянию воды, её уровень жесткости был превышен в два раза. Употребление такой воды наносит вред здоровью человека. К тому же, ещё в 2011 году была выявлена сильная изношенность поселковых труб.

Суд уфимского района обязал ООО «Монтажник» и поселковый муниципалитет обеспечить жителей Черкассов качественной питьевой водой.