С 2013 года в Башкирии введен новый вид пособия по многодетности

С 2013 года в Башкирии введен новый вид пособия по многодетности

, Общество

Размер пособия многодетным семья пока не уточнен. Известно, что всего на выплаты нового вида пособия из республиканского бюджета будет выделено 232 млн. рублей. В Башкирии введен новый вид пособия для многодетных семей. Он будет выплачиваться с 1 января 2013 года многодетным семьям, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, т.е. меньше 5600 рублей. Пособие можно будет оформить на каждого ребенка в возрасте от 1,5 до 3-х лет. Об этом заявила заместитель премьер-министра РБ Лилия Гумерована пресс-конференции, состоявшейся вчера, 20 ноября.

На эти цели из республиканского бюджета в 2013 году будет выделены 232 млн. рублей, а в 2014 г. – уже 800 млн. рублей. Получателями этого пособия станут около 12-15 тысяч детей.

Размер самого пособия пока не уточнен, однако Л. Гумерова заверила, что основной акцент при вычислении суммы пособия будет сделан на адресность и принцип социальной справедливости. К тому же, региональные власти склоняются к монетизированным формам социальной помощи, что означает — с 2013 года вместо ряда льгот по многодетности семьям будут выделять деньги, которыми они могут распорядиться по своему усмотрению, но на благо детей.