Пять лет экс-чиновник из Башкирии будет выплачивать штраф в 28 млн. рублей

Пять лет экс-чиновник из Башкирии будет выплачивать штраф в 28 млн. рублей

, Происшествия

28 млн. рублей штрафа наложено на бывшего чиновника Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей за попытку получить взятку. Экс-чиновник Госкомитета Башкирии по торговле и защите прав потребителей Дмитрий Новиков добился рассрочки выплаты штрафа на сумму в 28 млн. рублей. Такое решение вынес 20 ноября Верховный Суд РБ. Об этом сообщает прокуратура республики.

Напомним, 13 апреля 2012 года Новиков, занимавший должность советника отдела лицензирования Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, был осужден за взятку в 400 тыс. рублей. За эти деньги он пообещал одному предпринимателю помочь в получении лицензии на розничную продажу алкоголя. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 28 млн. рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

Однако в назначенное время сумма штрафа не была внесена на социальный счет. Судебные приставы обратились в суд и предложили денежный штраф заменить Новикову на 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В ответ судья предоставила экс-чиновнику ещё один шанс – рассрочку уплаты штрафа на 5 лет. Ежемесячно в течение этого срока Новиков должен выплачивать 466500 рублей.

В случае неуплаты штрафа или его задержки суд пообещал заменить приговор на реальное лишение свободы.