В Янаульском районе гниет памятник мусульманского зодчества

В Янаульском районе гниет памятник мусульманского зодчества

, Религия

В деревне Янбарисово Янаульского района находится старинная двухэтажная деревянная мечеть 1868 года постройки. Дата строения определена по цифрам, вырезанным на тыльной стороне одного из бревен в основании михраба. В деревне Янбарисово Янаульского района находится старинная двухэтажная деревянная мечеть 1868 года постройки. Дата строения определена по цифрам, вырезанным на тыльной стороне одного из бревен в основании михраба.

По оценке исследователей, данное культовое сооружение несет в себе многие архаические черты, не свойственные постройкам более позднего времени, и бесспорно относится к уникальным памятникам народного зодчества.

Местная мусульманская религиозная организация во главе с имам – хатыбом мечети Альфисом Садыковым приложили не мало сил для того, чтобы была признана историческая ценность старинного здания. По его словам, древнее сооружение изучено Уфимским научным центром Российской академии наук, а также в настоящее время в Министерстве культуры РБ рассматривается вопрос о включении в реестр недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан данного памятника народного зодчества.

Однако, как сообщил газете «Рисалят» Альфис хазрат, процесс тормозит тот факт, что мечеть до сих пор не признана как муниципальная собственность и только еще находится на оформлении, которое, по всей видимости, продлится еще очень долго.

— Хлопоты по узакониванию этого уникального памятника архитектуры, который , по заключению ученых, относится к единичным образцам народного зодчества Урало-Поволжского региона рубежа XVIII-XIX веков длятся уже три года. Несомненно, подвижки в этом деле, хоть и маленькие, есть. Но мечеть – то гниет! – сетует деревенский мулла.- Поэтому хотелось бы ускорить организационный период и уже сейчас начать искать спонсоров для восстановления исторического храма.