В Башкирии прошел фестиваль национальных культур «Самоцветы Белокатая»

В Башкирии прошел фестиваль национальных культур «Самоцветы Белокатая»

, Культура

Фольклорный фестиваль собрал более 7 творческих коллективов и сольных искусников. В Белокатайском районе Башкирии в селе Нижний Искуш состоялся фестиваль национальных культур «Самоцветы Белокатая». На фестивале выступили семь фольклорных ансамблей. Творческие коллективы представили фрагменты традиционного национального обряда или обычая с исполнением не менее двух вокальных произведений. Зрителям показали такие обряды, как сватовство, капустные вечеринки, проводы рекрута, шутливые народные обычаи.

Выступление участников жюри конкурса оценивало по несколько номинациям, в том числе: исполнительское мастерство, следование традициям фольклорного жанра, использование различных форм местного устно-поэтического и вокального фольклорного творчества, строгое соблюдение регламента, а также участие детей и подростков в выступлении.

Первое место единогласно было присуждено эстрадно-фольклорному ансамблю «Шкатулка», второе место занял народный фольклорный ансамбль «Ак тирма», а третье место поделили фольклорный ансамбль «Прялица» и народный фольклорный ансамбль «Сердеш».

Администрация Белокатайского района поблагодарила организаторов, участников и зрителей для создание такого красочного и познавательного события, а также наградила победителей ценными призами.