Башкирские поэты приняли участие в поэтическом форуме в Турции

Башкирские поэты приняли участие в поэтическом форуме в Турции

, Культура

В турецком городке Чанаккале, на стыке Эгейского и Мраморного морей, прошел IV Международный форум поэзии. В турецком городе Чанаккале, находящегося на берегу пролива Дарданеллы, завершился IV Международный форум поэзии. Он проходил с 16 по 19 ноября 2012 г. Организаторами мероприятия выступили Международная организация ТЮРКСОЙ и поэтическое общество Чанаккале «Академия».

Башкирскую делегацию на форуме представляли башкирская поэтесса, лауреат государственной молодежной премии им. Ш.Бабича Танзиля Давлетбердина, заместитель председателя правления Азербайджанского национально-культурного центра Башкортостана, член Союза писателей Азербайджана Балоглан Рзаев и представитель Министерства культуры РБ в Международной организации ТЮРКСОЙ Ахат Салихов.

Поэты из Башкрии и других регионов порадовали жителей Чанаккале тюркоязычными стихами. А азербайджанский поэт Мамед Исмаил даже предложил перевести стихи Танзили Давлетбердиной на турецкий язык и опубликовать их.

Сами участники конкурса из Башкирии посетили за время форума Национальный исторический парк на полуострове Гелиболу, а также встретились с ректором местного университета, губернатором и мэром города.