Власти Башкирии склоняются к разрешению геологоразработки шиханов Тра-тау и Юрак-тау

Власти Башкирии склоняются к разрешению геологоразработки шиханов Тра-тау и Юрак-тау

, Экономика

Протесты 2011 года против разработок известняка на шиханах отсрочили решение проблемы на год. Однако сейчас Правительство РБ намерено решить её и возместить недостачу сырья компании «Сода». В минувшую среду, 21 ноября, в Стерлитамаке состоялась пресс-конференция руководителя администрации главы Башкирии Владимира Балабанова. Он заявил журналистам, что правительство Башкирии решит вопрос о проведении геолого-разведочных работ на шиханах Тра-тау и Юрак-тау. Напомним, что эти шиханы являются памятниками природы.

Такое решение было принято властями для восполнения минерально-сырьевой базы известняка ОАО «Сода» (Стерлитамак, входит в холдинг ОАО «Башкирская химия»). Георазведка на памятниках природы начнется только в том случае, если не будет выполнен план компании после разработки Каранского участка.

Добавим, что открытое акционерное общество «Сода» в нарушение статьи 27 пунктов.1,2 Закона РФ «Об особо охраняемых территориях» от 14.03.1995 года №33-ФЗ, уже произвело геологоразведку горного массива Юрак-тау и Тра-тау (относятся к гряде Шиханы), и намерено в ближайшем будущем продолжить промышленную разработку месторождения известняка, чтобы решить свои сырьевые проблемы. Летом прошлого года действия компания вызвали массовый протест среди жителей Башкирии, требовавших не трогать природоохранную зону. Тогда решение этой проблемы отложили. В настоящее время ситуация складывается в пользу сырьевого комбината.