Ансамбль «Мирас» представил Башкирию на танцевальном фестивале в Турции

Ансамбль «Мирас» представил Башкирию на танцевальном фестивале в Турции

, Культура

Башкирская делегация приняла участие в танцевальном фестивале «Цитрусовый», который на днях завершился в турецком городке Мерсине. С 17 по 22 ноября в турецком Мерсине прошел Международный фестиваль танцевальных коллективов «Цитрусовый», который ежегодно проходит в конце осени. В мероприятии приняли участие коллективы из 25 стран мира (Индонезия, Тайланд, Египет, Китай, Индия, Босния и Герцеговина и т.д.).

Столицу Башкирии на мероприятии представлял именитый муниципальный фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас». Участие башкирского коллектива в турецком фестивале прошло в рамках Протокола о намерениях по развитию сотрудничества между городами Уфа (Республика Башкортостан) и Мерсин (Республика Турция). Делегацию от Башкирии возглавлял заместитель главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимир Баязитов.

Ансамбль «Мирас» достойно представлял Башкирию и сумел удивить зрителей колоритным национальным выступлением.

Помимо посещения культурных мероприятий в Мерсине заместитель мэра Уфы Сынтимир Баязитов встретился также с делегатами из Индии, Китая и Индонезии. Представители этих стран обсудили ряд вопросов по подготовке к саммиту ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году. Итогом переговоров, помимо ряда политико-экономических договоренностей, стало решение о проведении совместных культурных мероприятий. Первым шагом в этом направлении было приглашения «Мираса» с гастролями в Китай, Индию и Индонезию.