Три тысячи учителей – на религиозную культуру

, Религия

В Башкортостане порядка трех тысяч учителей будут преподавать религиозную культуру и светскую этику Накануне министр образования Башкортостана Альфис Гаязов, выступая перед депутатами Госсобрания-Курултая РБ, сообщил, что порядка трех тысяч учителей, которые будут вести в школах региона новый курс основ религиозной культуры, сейчас проходят соответствующую подготовку по единым программам.

— На эти цели из бюджета направлено почти пять миллионов рублей, — сказал министр. — Одновременно решается вопрос с обеспечением школьников учебниками, федеральный комплект которых уже сформирован и скоро поступит в необходимом количестве во все общеобразовательные учреждения региона.

21 регион страны уже опробовали этот курс в качестве эксперимента. «Основы религиозных культур и светской этики» появится в программе республиканских школ с нового учебного года. Изучать его будут учащиеся четвертых классов. Программа рассчитана на 34 часа. Школьникам и их родителям предстоит выбрать одно из шести образовательных направлений: православное, исламское, буддистское, иудейское, основы мировых религиозных культур или светскую этику. При этом предмет не предполагает углубленного изучения религий, это скорее знакомство с той или иной культурой.

Однако остается открытым вопрос, сколько в нашей республике человек выберут то или иное направление, и достаточно ли 34 часов для хорошего изучения предмета.