Пациенты белебейской больницы вышли на пикет с требованием нового медицинского оборудования

Пациенты белебейской больницы вышли на пикет с требованием нового медицинского оборудования

, Общество

Белебею катастрофически не хватает аппаратов искусственной почки. Вчера, 22 ноября, в Белебее прошел пикет пациентов Центральной городской больницы. У всех них диагноз почечная недостаточность и каждый день они вынуждены проходить процедуру гемодиализа. Страдания болеющих людей и без того усугубляет отсутствие современного медицинского оборудования для проведения необходимых процедур. Старых аппаратов гемодиализа в белебейской больнице не хватает на всех пациентов, которые приезжают сюда из Ермекеево, Раевки, Мияков, Туймазов. Отделение гемодиализа в ЦГБ работает в четыре смены и очередь на процедуру очень большая. К тому же, оборудование часто выходит из строя.

Такое положение заставило больных почечной недостаточностью вновь выйти на пикет и требовать от властей решения вопроса с медицинском оборудованием в больницах города. Отметим, что полгода назад они уже привлекали внимание к своей проблеме, так же выходили на пикет, писали обращения во все инстанции. Однако за шесть месяцев выход из ситуации найден не был.

Главный врач Белебеевской центральной больницы Рустэм Ишмурзин объяснил, что деньги на закупку новых аппаратов выделены. Но есть федеральный закон №94, который обязывает государственные медицинские учреждения закупать оборудования только на конкурсной основе. Тендер на закупку аппаратов гемодиализа назначен на 28 ноября. Руководство ЦГБ надеяться получить их до конца декабря 2012 года. Общая стоимость оборудования составит 4,5 млн. рублей, которые выделит Министерство здравоохранения РФ.

Процедура гемодиализа для пациентов с почечной недостаточностью – единственный шанс жить. Надеемся, республиканские власти и руководство больницы адекватно среагируют на просьбы отчаявшихся людей.