Дмитрий Медведев поблагодарил Башкирию за активную работу в решении проблем с детскими садами

Дмитрий Медведев поблагодарил Башкирию за активную работу в решении проблем с детскими садами

, Общество

Более 180 тысяч детей-дошкольников посещают детские сады в Башкирии в этом году. В ближайшие годы республиканские власти планируют решить проблему доступности дошкольного образования. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал Башкирию в числе регионов, где активно решаются вопросы по развитию системы дошкольного образования.

На совещании по проблеме доступности детских садов премьер министр заверил своих региональных коллег, что правительство выделит субъектам РФ из бюджета необходимые кредиты на строительство новых дошкольных образовательных учреждений и реконструкцию старых. Отметим, что в текущем году 41 регион России получили суммарно более 8 млрд. рублей из федеральной казны на эти цели.

В Башкирии проблема с детскими садами решается по ряду направлений. В первую очередь, республиканские власти развивают строительство и восстановление дошкольных учреждений. Помимо строительства новых ДОУ, идет восстановление детских садов, открываются частные садики, группы семейного воспитания при ДОУ и т.д.

Добавим, что в Башкирии до 2013 года действует программа «Детский сад», предусматривающая выделение из республиканского бюджета 9,5 млрд. рублей на строительство дошкольных учреждений. В 2012 году уже было выделено 3,2 млрд. рублей. Эти деньги пошли на строительство 6 детсадов и перепрофилирование 7 старых объектов под детские сады. В общей сложности они рассчитаны на 1755 мест. Планируется, что до конца года будет введено в строй ещё 39 подобных учреждений по всей Башкирии.