Житель Башкирии Ринат Хабибов осужден за размещение экстремистских текстов в районной газете

Житель Башкирии Ринат Хабибов осужден за размещение экстремистских текстов в районной газете

, Происшествия

Суд назначил Хабибову штраф в 150 тыс. рублей за преступление по 282-й статье УК РФ. 29-летний житель Миякинского района Башкирии Ринат Хабибов признан виновным в размещении экстремистских материалов в районной газете. Такое решение вынес Миякинский районный суд Башкирии. Подсудимый свою вину полностью признал. Об этом 23 ноября сообщила пресс-служба Прокуратуры РБ.

Хабибов осужден по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и должен выплатить в бюджет штраф в размере 150 тыс. рублей.

По данным прокурорской проверки, в октябре 2010 года в газете «МиякиИнформ» подсудимый разместил две статьи с заголовком «Подчинение мусульманина приказам Аллаха». Их экспертиза показала, что в текстах присутствуют фрагменты, побуждающие к ненависти одной религии по отношению к другой, имелись призывы к насильственной борьбе с людьми другой веры.

По решению суда, все эти материалы были отнесены к экстремистским и включены в федеральный список экстремистских материалов.