Сегодня – 140 лет со дня рождения инициатора добычи нефти в Башкортостане Ивана Губкина

, Общество

Сегодня отмечается 140-летие со дня рождения Ивана Михайловича Губкина, геолога-нефтяника, академика АН СССР, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата премии имени В.И.Ленина, теоретика и инициатора открытия месторождений нефти в Башкортостане. Иван Губкин родился в 1871 году в селе Поздняково ныне Навашинского района Нижегородской области. После окончания Петербургского горного института в 1910 году работал в Геологическом комитете. В 1917 — 1918 годы был командирован в США для изучения нефтяной промышленности. В 1918 по предложению В.И.Ленина вошел в состав Главного нефтяного комитета, а с 1919 являлся руководителем Главсланца. В 1920 — 1925 годы работал председателем Особой комиссии по изучению Курской магнитной аномалии. С 1920 профессор, с 1922 ректор Московской горной академии, с 1930 ректор, заведующий кафедрой геологии и нефтяных месторождений Московского нефтяного института.

В 1925 в Государственном исследовательском нефтяном институте основал лабораторию по геофизическим методам разведки, на базе которой были созданы различные исследовательские и производственные геофизические организации. С 1931 начальник Государственного геологоразведочного управления ВСНХ. В 1930 — 1936 был председателем Совета по изучению производительных сил АН СССР.

Основные труды Ивана Михайловича посвящены геологии нефти. Его работы по изучению генезиса и условий формирования нефтяных месторождений Северного Кавказа послужили основой для развития там поисковых работ. Губкиным было создано учение о закономерностях распространения и происхождения грязевых вулканов, установлена их связь с нефтяными месторождениями. В классическом труде «Учение о нефти» (1932 год) ученый изложил свои представления о происхождении нефти, условиях формирования нефтяных месторождений, в том числе разработал вопросы первичности и вторичности нефтяных залежей, миграции нефти и газа, классификации нефтяных залежей и закономерности их распределения.

Большую теоретическую и практическую ценность, как для России, так и для Башкортостана, имели работы Губкина о создании нефтяной базы между Волгой и Уралом. В своих научных исследованиях Губкин показал промышленные перспективы «Второго Баку».

Две нефтяные скважины в Башкирии в 1932 году открыли Ишимбайское нефтяное месторождение. Деятельность Ивана Губкина по созданию нефтяной базы в Урало-Поволжье нашла поддержку в партийном руководстве страны: «Взяться серьезно за организацию нефтяной базы в районах западных и южных склонов Уральского хребта». В решениях XVIII съезда по этому вопросу записано еще более решительно: «Создать в районе между Волгой и Уралом новую нефтяную базу — «Второе Баку».

Летом 1938 года геолог-нефтяник лично объехал все основные нефтяные месторождения Урало-Поволжья, собрал колоссальный фактический материал по нефтеносности района и приступил к его обработке. Смертельный недуг прервал эту работу. Иван Губкин обработал лишь материал по истории исследования этой области и стратиграфии Урало-Поволжья. Этот фрагмент был подготовлен к печати учениками И.М.Губкина. Опубликованная часть исследований Ивана Губкина «Волго-Уральская нефтеносная область» является замечательным образцом научной работы советского ученого. Написанная простым, понятным и неспециалисту, ярким, красочным языком, она в то же время отличается исключительно высоким научным уровнем. Излагая историю геологического изучения области, ученый-геолог подверг тщательному разбору все возникающие в разное время взгляды и теории. Беспощадно разоблачая неправильные взгляды и теории, Иван Губкин дал правильное направление работам по изучению геологии области «Второго Баку» и вооружил геологов наиболее современной, передовой методологией исследований. Блестяще синтезируя результаты многочисленных работ, Иван Михайлович с непререкаемой научной убедительностью открыл грандиозные перспективы новой жемчужины страны — Урало-Волжской нефтеносной области.

Кроме того, при непосредственном участии Губкина решались наиболее важные вопросы минерально-сырьевой базы Урало-Кузнецкого комбината, Караганды, Алтая, проблемы индустриального развития Сибири, Дальнего Востока, Закавказья. Велики его заслуги в организации первых в СССР кафедр по различным разделам науки о нефти, в создании научной школы геологов-нефтяников. В 1937 был избран президентом 17-й сессии Международного геологического конгресса, проходившей в Москве. Депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

21 апреля 1939 года после продолжительной болезни Иван Михайлович умер. Он награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. Имя И.М.Губкина присвоено городу в Белгородской области, институту геологии АН Азербайджана, Московскому институту нефтехимической и газовой промышленности. Не забыли заслуги выдающегося геолога и в Башкортостане: его именем назавана одна из улиц в Уфе.

В 1949 АН СССР установила денежную премию имени И.М.Губкина.