В Уфе прошел круглый стол по проблемам башкирского кино

В Уфе прошел круглый стол по проблемам башкирского кино

, Культура

Деятели башкирской киноиндустрии определили концепцию развития кинематографа в республике. В Уфе прошел круглый стол по проблемам развития кинематографии в Башкирии. Представители республиканской киноиндустрии разработали концепцию развития башкирского кинематографа на 2013 — 2020 годы. В концепции определены международная и внешнеэкономическая деятельность, продвижение кинопроизводства, прокат фильмов и подготовка кадров для киноиндустрии. Об этом сообщает ВГТРК «Башкортостан».

На круглом столе кинематографисты обсудили ряд актуальных проблем, среди которых положение киностудии «Башкортостан», нехватка кинотеатров в районах республики, вопрос о контроле за содержанием и незаконной демонстрации фильмов и т.д.

В первую очередь кинематографисты обсудили проблему отсутствия в районах Башкирии сети кинокомплексов. Около 18% жителей республики лишены возможности посещать кинотеатры. Помимо нехватки самих кинотеатров, оборудование уже имеющихся центров кино весьма устаревшее и оно не способно качественно передавать кинокадр.

Одной из главных тем обсуждения стало положение киностудии «Башкортостан». Из-за недостаточного финансирования он не может выпускать более одного фильма в год. Эксперты пришли к выводу о необходимости выработки финансовой стратегии развития киностудии.

По итогам встречи деятели башкирского кино договорились о необходимости ежегодного проведения кинофестивалей и показов молодежных фильмов.