Башкирское озеро Шамсутдин спасают от маловодья

Башкирское озеро Шамсутдин спасают от маловодья

, Общество

Началась экологическая реабилитация озера Шамсутдин в Бирском районе. Министерство природопользования и экологии РБ сообщает, что на озере Шамсутдин в Бирком районе Башкирии начались работы по экологической реабилитации. Само озеро представляет собой комплексный биопамятник природы площадью в 320 гектаров.

Очистка озера была необходима уже давно. Последние годы были в этих районах весьма засушливыми. Из-за этого уровень воды в Шамсутдине начал резко падать. В скважинах на берегу уровень воды снизился на три метра. Маловодье привело к гибели рыбы, а на берегах озера образовался двухметровый камышовый слой.

Башкирские экологи сразу забили тревогу. Шамсутдин надо было спасать, в первую очередь повысив уровень воды. Для экологической реабилитации водоема эксперты республиканского Минприроды решили установить на берегу реки Агидели насосную станцию. Ежедневно из реки в озеро подается 100 тыс. кубометров воды. До конца 2012 года планируется выкачать до 4 млн. кубометров воды.

Помимо этого, озеро будут очищать от прибрежных камышовых зарослей и водорослей. Работы будут вестись по общим подсчетам на восьми гектарах.

Экологическая реабилитация Шамсутдина должна завершиться в 2013 году. Общие затраты составят до нескольких десятков миллионов рублей, который будут выделены из регионального бюджета.