Университет ШОС может пополнится вузом из Башкирии

Университет ШОС может пополнится вузом из Башкирии

, Политика

Такую задачу поставил перед оргкомитетом саммита ШОС премьер-министр Башкирии Салават Сагитов. На заседании оргкомитета по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе обсудили задачу включения одного из вузов Башкортостана в состав сетевого университета ШОС. Такую задачу перед оргкомитетом поставил премьер-министр Башкирии Салават Сагитов. По словам главы Правительства РБ, у одного из вузов Башкирии есть все шансы стать членом университета ШОС в номинациях «Нанотехнологии» и «Энергетика».

Поясним, что в рамках Шанхайской организации сотрудничества действует собственный университет. В него уже входят со стороны России 16 вузов. Они работают по пяти номинациям.

На данный момент Башкирия не представлена в УШОС, но такая задача стоит перед Министерством образования РБ, уфимским научным центром РАН и ректорами башкирских вузов. Первый шаг в сотрудничестве с УШОС планируется сделать с помощью организации встречи ректоров вузов, входящих в этот университет. Башкирская сторона хочет провести в Уфе подобную встречу перед саммитом ШОС в конце 2014 – начале 2015 годов.

Отметим, что представительство в УШОС весьма важно как для России, в целом, так и для Башкирии, в частности. Университет был образован в 2008 году, в него входят вузы стран-участниц ШОС. Университет является азиатским аналогом системы Единого Европейского Образовательного Пространства, создаваемого в рамках «Болонской трансформации системы образования».