УГАТУ возглавил рейтинг самых высоких зарплат преподавателей в Башкирии

УГАТУ возглавил рейтинг самых высоких зарплат преподавателей в Башкирии

, Общество

Профессора Уфимского авиационного университета получают в среднем 42 тыс. рублей, что в два раза больше средней зарплаты по Башкирии. Минобрнауки России опубликовал данные о средней зарплате в вузах страны за октябрь 2012 года.

В Башкирии наблюдается схожая со всей Россией картина – преподаватели центральных вузов получают намного больше своих коллег в филиалах, расположенных в небольших городках или райцентрах.

Так, в филиале УГАЭС в Салавате средняя зарплата преподавателей составила 8,8 тыс. рублей, в Октябрьском районе в филиале того же вуза – 11,6 тыс. рублей. То есть объективно получается, что зарплаты профессорско-преподавательского состава уфимских вузов держатся на уровне средней зарплаты по республике, а в некоторых случаях даже превышают эту планку.

Согласно исследованию Минобрнауки, самые высокие зарплаты в Башкирии имеют профессора Уфимского государственного авиационного университета. Средняя зарплата в этом вузе составляет в 42 тыс. рублей, что в два раза больше средней заработной платы по республике.
На втором и третьем месте по уровня заработков – УГНТУ и его филиал в Октябрьском – 36,4 тыс. рублей и 33,3 тыс. рублей соответственно.

Добавим, что по России лидером рейтинга Минобрнауки стал Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства – здесь преподаватели получают 96,2 тысячи рублей в месяц. На втором месте — Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина с зарплатой в 81,5 тыс.рублей. Третье место по зарплатам занимает Ханты-Мансийский институт дизайна и прикладных искусств (филиал Уральской государственной архитектурно-художественной академии) –78 тысяч рублей в месяц.