Правительство Башкирии и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Башкирии и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве

, Политика

Внешэкономбанк станет новым партнером правительства Башкирии в сфере финансирования инвестиционных проектов. Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и правительство Башкирии заключили соглашение о сотрудничестве. Со стороны Внешэкономбанка соглашение было подписано председатель госкорпорации Владимир Дмитриев, со стороны Башкирии договор подписал президент республики Рустэм Хамитов.

Предметом Соглашения является установление и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества. Оно заключено с целью организации новых каналов инвестиций для Башкирии. Договор дает возможность Внешэкономбанку финансировать инвестиционные проекты в республике на условиях государственно-частного партнерства.

Соглашение также предусматривает возможность совместной разработки нормативно-правовой базы применения государственно-частного партнерства в республике. Стороны договорились в связи с этим создать в Башкирии региональный центр ГЧП, задачей которого, в том числе, станет подготовка и проведение образовательных программ для сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Внешэкономбанк и Правительство РБ будут проводить регулярные встречи своих представителей для координации деятельности совместных программ и обсуждения хода исполнения пунктов Соглашения.