Гимаев: если поступит указание купить Радулова — СКА получит его без проблем

, Спорт

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев прокомментировал отъезд Александра Радулова в «Нэшвилл» и отметил, что летом за форварда будет бороться СКА «Радулову придётся нелегко. Все команды НХЛ уже набрали оптимальную форму, «Нэшвилл» выступает здорово. Да, Александру дадут по максимуму игрового времени. Но адаптация получится тяжёлой. Я заметил, что Радулов в нашей лиге перестал много бросать. Сейчас Саша часто играет в пас, он был одним из сильнейших ассистентов в КХЛ. Но не представляю, как быстро Радулов сможет вернуться к агрессивному бросковому стилю», — цитирует эксперта «Советский спорт».

«Конечно же, Радулов прав, что решил уехать. Я сразу об этом сказал, едва «Салават» вылетел из Кубка Гагарина. Если вопрос можно решить в рамках регламента КХЛ, то нужно идти на этот шаг. Это грамотное бизнес-решение, позволяющее закрыть контракт новичка в НХЛ. Это интересный поворот в карьере. Радулов чувствует опустошение в душе – «Салават» вылетел в первом раунде. Саша хочет побеждать. Одно из условий того, что «Салават Юлаев» сейчас отпускает Александра в НХЛ, – то, что он вернётся в Россию в следующем сезоне. Во-первых, в НХЛ очень вероятен локаут. Так зачем в это межсезонье подписывать ещё один контракт с «Нэшвиллом»? А если новое коллективное соглашение будет предусматривать такие моменты по зарплате, о которых Радулов сейчас даже догадаться не может? Во-вторых, Радулову в 2013 году исполнится 27 лет. Он станет неограниченно свободным агентом на рынке НХЛ. И сможет вести переговоры не только с «Нэшвиллом», но вообще с любым клубом лиги. Это автоматически поднимает цену на Радулова раза в полтора», — отметил Гимаев.

«Саша уже привык к большим деньгам в России. Это не 20-летний пацан, который готов ради исполнения мечты играть в НХЛ за любую зарплату. Радулов прекрасно понимает, что в КХЛ он может получить больше. Радулову важно показать выдающийся хоккей. Если он сыграет средненько в «Нэшвилле», то и российские клубы в КХЛ за него биться не станут. На Сашу может претендовать СКА, это самый богатый клуб лиги. Если поступит указание купить Радулова за любые деньги – питерский клуб его получит без проблем. Вопрос в другом: нужен ли Радулов в СКА? Сейчас «армейцы» на ходу. В их составе нет суперзвёздного игрока, который оттягивает на себя всё внимание. Это сбалансированный коллектив. А что будет, когда придёт Александр со взрывным характером? Да, кажется, что тренер Милош Ржига – фанат Радулова. Но не он принимает такие решения по комплектованию состава, а совсем другие люди», — говорит эксперт.