Полиция Башкирии перекрыла межрегиональный канал наркоторговли

Полиция Башкирии перекрыла межрегиональный канал наркоторговли

, Происшествия

Были задержаны уроженец Дагестана и представитель цыганской семьи, подозреваемой в неоднократных случаях наркоторговли в республике и карманных кражах. 27 ноября в Башкирии сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проведена операция по перекрытию межрегионального канала поставки героина. Эта операция разрабатывалась более полугода и её финальный этап прошел во вторник. Об этом сообщает пресс-служба МВД Башкирии.

Полицейские задержали автомобиль «Мазда», за рулем которого был уроженец Дагестана. По данным оперативников, эта машина сопровождала следом идущий автомобиль «Хонда». Полиция попыталась остановить эту машину, но водитель решил скрыться, хотя в итоге его маневр не удался и «Хонда» оказалась в кювете. Служебная собака-ищейка обнаружила в машине тайник с героином весом более 330 гр. Помимо этого, в автомобиле были найдены три комплекта государственных автомобильных номеров, а из «Мазды» изъяли патроны. Водителем «Хонды» оказался 33-летний представитель цыганской семьи из Стерлитамака.

Как утверждают в МВД, наркотики закупались в соседних регионах, а затем расфасовывались в Стерлитамаке на мелкие партии и сбывались на территории Башкирии и Оренбургской области. На деньги, вырученные от сбыта наркотиков, преступники покупали поддержанные автомобили и новые партии героина. Машины использовались для поставок, а затем перепродавались. Полицейские объясняют, что торговля автомобилями прикрывала наркобизнес.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела за участие в незаконном обороте наркотиков и хранения оружия и патронов без соответствующих документов.