Власти Башкирии предложили бизнесу патентную систему налогообложения взамен ЕНВД

Власти Башкирии предложили бизнесу патентную систему налогообложения взамен ЕНВД

, Экономика

В администрации Уфы представители власти и бизнес-сообщества обсудили принятый 29 октября 2012 года Госсобранием РБ закон «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан». В среду, 28 ноября, в Уфе прошел круглый стол на тему «Патентная система налогообложения». Заседание круглого стола организовано общественным экспертным советом при Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО г. Уфа.

Главной темой обсуждения стал закон «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан», который был принят 29 октября 2012 года. По новому закону, в патентную систему республиканского налогообложения был внесены ряд изменений, что вызвало некоторые вопросы у представителей бизнеса.

По заверениям заместителя министра финансов РБ Лиры Игтисамовой, патентная система налогообложения заменит единый налог на вмененный доход (ЕНВД) для 47 видов предпринимательской деятельности. Это снизит налоговую нагрузку на малый бизнес и будет способствовать его развитию. При этом переход на новую схему налогообложения является добровольным.

Присутствовавшие на встрече представители бизнес-сообщества высказали свои сомнения по поводу этого закона. В частности, председатель Башкирской республиканской Ассоциации юридических компаний «БРАЮК» Владимир Вишневский предложил уменьшать сумму патентного платежа на сумму уплаченных предпринимателем страховых взносов в отчетном периоде.