На Навруз в Турцию

, Культура

Артисты из Башкортостана принимают участие в прздновании Навруза в Турции Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) организовала в Турецкой Республике широкомасштабное празднование весеннего праздника Навруз, попоулярного среди мусульманских народов. В нем участвуют порядка 250 артистов из разных стран. Наряду с представителями Башкортостана в праздничных мероприятиях участвуют танцевальные коллективы, певцы и музыканты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана, АТО Гагаузия (Молдова), Автономной Республики Крым (Украина), Китайской Народной Республики, Северного Кипра, субъектов Российской Федерации — республик Алтай, Татарстан, Тыва, Хакасия, Чувашия, Дагестан.

Руководители делегаций и представители иностранных коллективов были приняты Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем, спикером Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком, министром культуры и туризма Турции Эртугрулом Гюнаем и генеральным секретарем ТЮРКСОЙ Дюсеном Касеиновым.

Торжественные церемонии, проведенные в Стамбуле и Анкаре, будут продолжены в городах Эскишехир, Адана, Кайсери, Караман, Кахраманмараш, Коджаэли, Сакарья, Хатай, Чанкыры и Элязыг.

Мероприятие организовано Международной организацией ТЮРКСОЙ при содействии министерств культуры стран — членов и членов-наблюдателей ТЮРКСОЙ, Фонда сотрудничества при Правительстве Турецкой Республики, союза муниципалитетов Тюркского мира, турецких городских администраций и университетов.

Стоит отметить, в Турции выступления мастеров искусств из Башкортостана всегда проходят на ура. Турецкая сторона устраивает теплый прием гостям: размещают в хороших отелях, проводят экскурсии по известным мечетям страны.

Навруз в 2009 году был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году Генеральная ассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза. Международная организация ТЮРКСОЙ в 2010 году организовала празднование Навруза в штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция, Париж), а в 2011 году – в штаб-квартире Генерального секретариата ООН (США, Нью-Йорк).