Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил перед Курултаем с ежегодным посланием

Президент Башкирии Рустэм Хамитов выступил перед Курултаем с ежегодным посланием

, Политика

В послании Президнт определил основные векторы развития Башкирии на ближайшие годы. Сегодня, 29 ноября, глава Башкирии выступил с ежегодным посланием к Госсобранию РБ. В документе президент обозначил те основные приоритеты в работе на следующий год, которые стоят перед республиканскими и муниципальными властями во всех сферах жизнедеятельности общества.

В области экономики республике удается третий год подряд входить в двадцатку самых успешных регионов России. Растет промышленное производство, ВВП республики за 2010-2011 года вырос на 14,5% . Регион также является одним из самых привлекательных с точки зрения привлечения инвестиций.
Рост экономики пропорционально сказывается на росте благосостояния граждан. Среднемесячная заработная плата жителей Башкирии увеличилась до 18500 рублей. По этому показателю Башкирия входит в пятерку субъектов РФ. Фиксированный набор товаров и услуг жителям республики обходится на 13% дешевле, чем в среднем по стране.

Говоря о социальной сфере, президент выдвинул идею «умного общества» (смарт-общества). «Умное обществ – это некий инструмент изменения качества жизни с помощью современных информационных и организационных технологий. На создание подобной среды должны работать все структуры власти. Человек в таком обществе должен чувствовать себя комфортно и уверенным в завтрашнем дне.

«Умное общество» — это также возможность создания социальной среды на основе природосберегающих, наукоемких технологий.

Состояние экологии в регионе стало ещё одним немаловажным приоритетом в развитии Башкортостана в ближайшие годы. Президент предложил назвать 2013 год годом экологии в Башкирии и охарактеризовал состояние природы не критическим, но сложным.

«С каждым годом усугубляется проблема обращения с твердыми бытовыми отходами. В республике вторично используется менее 15% отходов. Сегодня почти весь образующийся объем отходов вывозится на полигоны и свалки, количество и состояние которых не выдерживает никакой критики, – отметил глава Рустэм Хамитов. – В защите нуждается лесной фонд республики. Из 80 лесных пожаров в прошлом году почти половина возникла по причине неосторожного обращения населения с огнем, а также от сельскохозяйственных палов. Сгорело около полтысячи гектаров лесов».

Для частичного решения экологических проблем глава региона предложил возродить зеленые патрули, школьные общества охраны природы. Со своей стороны власти обязуются оказывать всестороннюю помощь волонтерским отрядам и экологическим движениям.

Р. Хамитов напомнил Курултаю, что в 2011 году в республике принята программа по совершенствованию системы управления твердыми бытовыми отходами до 2020 года. Общий объем её финансирования – 7,5 млрд. руб. В программе заложена разработка к 2015 году схемы генеральной очистки всей территории республики, основанной на районных и городских схемах.

В области культуры президент назвал необходимым модернизацию учреждений культуры и отдыха граждан. Популяризации культуры и истории народов Башкирии должны способствовать имиджевые спектакли, на которые будет выделяться до 100 млн. рублей ежегодно.

В завершении своего выступления Президент Башкирии Р. Хамитов назвал главные векторы развития республики Это межнациональный и социальный мир, в котором в балансе находятся интересы всех групп граждан. Это воспитание людей в духе передовой рыночной экономики и креативного бизнеса.