Главы Башкирии и Транснефтепродукта обсудили инвестиции в совместную нефтетранспортную компанию

Главы Башкирии и Транснефтепродукта обсудили инвестиции в совместную нефтетранспортную компанию

, Экономика

В 2013 году «Транснефтепродукт» инвестирует 2,4 млрд. рублей в свою башкирскую дочку «Уралтранснефтепродукт». Вчера, 29 ноября, состоялась встреча Президента Башкирии Рустэма Хамитова с главой главой ОАО «Акционерная компания по транспорту нефтепродуктов «Транснефтепродукт» Владимиром Шимановичем. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ.

На встрече стороны обсудили ход исполнения акционерного соглашения от 2011 года между Минземимущества Башкортостана и нефтетранспортной компанией. Также были обговорены вопросы производственной деятельности дочки «Транснефтепродукта» ОАО «Уралтранснефтепродукт». Башкирии в этой компании принадлежит 13,8 % акций.

Рустэм Хамитов и Владимир Шиманович договорились, что «Транснефтепродукт» инвестирует в свою башкирскую дочку «Уралтранснефтепродукт» 2,4 млрд. рублей в 2013 году, а в 2014 году вливания составят 2,65 млрд. рублей. Глава «Транснефтепродукта» напомнил, что с 2010 года это уже 12-е увеличение инвестиций и материнская компания и дальше готова развивать свою башкирскую дочку.

Справка: ОАО «Уралтранснефтепродукт» (УТНП) — дочернее предприятие холдинга ОАО «АК «Транснефтепродукт» (входит в АК «Транснефть»). Деятельность УТНП — транспортировка, налив и хранение нефтепродуктов. Общая протяженность трубопроводов УТНП — 4,9 тыс. км, которые пролегают от Омска до Самары и от Удмуртии до юга Башкирии.