В Башкортостане насчитывается свыше 148 тысяч безработных

, Экономика

С начала года в службу занятости населения Башкортостана за предоставлением государственных услуг обратились около 245 тысяч человек. Из них почти 90 тысяч – за содействием в поиске подходящей работы. Большая часть обратившихся, а точнее, около 63 тысяч жителей республики, была трудоустроена.

Как сообщили в Управлении государственной службы занятости населения, с начала текущего года к ним поступило почти 155 тысяч различных вакансий. На данный момент банк вакансий республиканской биржи труда включает около 36 тысяч свободных рабочих мест. В то время как сейчас в регионе насчитывается более 30 тысяч официально зарегистрированных безработных. Коэффициент напряженности (соотношение численности незанятых граждан к числу вакансий) равен в Башкортостане 0,9. Уровень регистрируемой безработицы в республике составляет пока 1,5 процента.

Вместе с тем, по данным обследований населения по проблемам занятости в среднем за май-июль этого года, в регионе насчитывается свыше 148 тысяч безработных. Уровень общей безработицы равен почти семи процентам. Численность экономически активного населения Башкортостана составляет более 2 млн 140 тысяч человек.