Р. Хамитов: В 2012 году малый и средний бизнес Башкирии заплатил налогов на 5 млрд. рублей

Р. Хамитов: В 2012 году малый и средний бизнес Башкирии заплатил налогов на 5 млрд. рублей

, Экономика

Президент Башкирии выступил с докладом о положении малого и среднего бизнеса на II республиканском форуме-выставке «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста». 30 ноября Президент Башкирии Рустэм Хамитов посетил с рабочим визитом Стерлитамак. В программе визита главы республики значились ряд встреч с властями города, с представителями бизнеса и элиты города. Одним из наиболее важных пунктов в программе визита стало участие Рустэма Хамитова во II республиканском форуме-выставке «Предпринимательство. Малые города и территории – точки роста».

На форуме глава Башкирии выступил перед бизнес-сообществом региона с докладом* о положении малого и среднего бизнеса и о том, какие шаги предпринимают власти для поддержки этого сектора экономики.

Р. Хамитов отметил, что в Башкирии малым и средним бизнесом занимаются около треть населения республики, то есть 450 тыс. человек. Хотя это и непредельная цифра, но наблюдается положительный рост в появлении новых предприятий малого и среднего бизнеса по сравнению с предыдущими годами. По состоянию на 1 ноября малые и средние предприятия заплатили налогов на 5 млрд. рублей, что на миллиард больше, чем в прошлом году. Эти цифры лишь подтверждают, что в Башкирии есть точки роста для инициативных людей, готовых работать на себя и давать региону новые рабочие места, новую социальную инфраструктуру.

Однако, как это часто бывает, в развитии малого и среднего бизнеса есть свои препоны. Это, в первую очередь, наличие административных барьеров, высокая степень коррупции в контролирующих органах, высокая степень бюрократизма. Всё вышеперечисленное тормозить процесс образования новой бизнес-ячейки, пугает будущих предпринимателей.
Во-вторых, угрозу для предприятий МСБ представляют крупные коммерческие структуры, которые или поглощают, вытесняют, или просто уничтожают более слабых конкурентов.

В-третьих, проблемой в Башкирии является недостаточно развитое законодательство по защите предпринимательства. Но, как напомнил президент, шаги в этом направлении уже делаются. В марте 2012 года в Башкирии был учрежден пост Уполномоченного по правам предпринимателей. Также, республиканские власти планируют снизить до 5% налоговую ставку для бизнеса, применяющего «упрощенку».

И, наконец, одним из факторов не столь быстрого развития предпринимательства, глава Башкирии назвал менталитет самих людей, которые не могут за несколько лет перейти от формации «социалистической» с его отрицательным отношением к частникам к пониманию формации «рыночной».
Люди по-прежнему многого боятся, и задача властей – помочь инициативным людям открыть свое дело без страхов перед криминалом, властями, контролирующими органами и т.д.

По завершении своего выступления, президент РБ заключил, что в республике уже есть заданность на успешное развитие бизнеса по многим секторам экономики. Власть благодарна предпринимателям, в том числе и тем, кто присутствовал на форуме в Стерлитамаке, и готова их поддерживать.

* Полный текст выступления Президента Башкирии читайте на сайте Правительства РБ.