Башкирия заняла третье место по степени подготовки к отопительному сезону’2012-2013

Башкирия заняла третье место по степени подготовки к отопительному сезону’2012-2013

, Политика

Госстрой России подвел итоги осеннего мониторинга среди субъектов РФ по подготовленности к осенне-зимнему сезону и оценил эффективность деятельности исполнительных органов власти регионов. Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой России) подвело итоги мониторинга подготовки и прохождения осенне-зимнего периода. Согласно результатам, первое место по эффективности работы органов исполнительной власти по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов заняла Московская область, второе место – Сахалинская область. Республика Башкортостан по этим показателям вышла на третье место.

Мониторинг Госстроя РФ проводится один раз в год. Он определяет степень подготовки региона к осенне-зимнему отопительному периоду. Дважды в год (в ноября и мае, то есть перед и после отопительного сезона) Госстрой на основе этих данных выносит оценку эффективности работы исполнительных органов власти субъектов РФ.

Критериями оценки степени подготовленности региона к зимнему сезону являются:

— готовность объектов тепло-, водо-, газо-, электроснабжения,
— наличие паспортов готовности жилого фонда и инженерной инфраструктуры, аварийных запасов и источников резервного питания,
— своевременность устранения нарушений выявленных при подготовке жилого фонда к зиме,
— безаварийное прохождение отопительного периода, ликвидация аварийных ситуаций в нормативные сроки,
— отсутствие задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства и населения перед поставщиками коммунальных ресурсов.