Уфимские мусульмане – в центре внимания федерального телеканала

, Культура

В Уфе проходят съемки документального фильма об исламе Всероссийский канал «Культура» снимает телевизионный цикл под названием «Человек перед Богом». Ведущий цикла – первый заместитель председателя Центрального Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир хазрат Крганов. В фильме Альбир хазрат рассказывает об основах религии ислам, о ее традициях, обрядах и праздниках. Повествование муфтий ведет из различных мечетей России. Фильм предназначен для широкого круга зрителей не только для мусульман, но и представителей других вероисповеданий.

Как сообщил муфтий порталу «Рисалят», цель авторов проекта – показать телезрителю жизнь мусульман в России, рассказать о ценностях ислама, на которые ориентируются верующие.

— Уже был снята подобная лента о православии и теперь мы готовим четыре получасовых фильма об исламе. Вчера мы провели съемки в Первой соборной мечети Уфы, сегодня мы снимаем мечеть «Хамза» и Дом никаха, где сейчас проходит обряд мусульманского бракосочетания. Надо отметить, что это уникальный проект, предназначенный для проведения мусульманских торжеств, который надо показывать, чтобы другие могли брать пример и использовать подобный опыт работы мечети у себя в регионах, — отметил муфтий.

Съемочная группа из Москвы также посетит сегодня мечеть «Ляля Тюльпан», где ей покажут обряд имянаречения, и снимет сюжет об учебе шакирдов , слушателей курсов по основам ислама при медресе мечети.

Фильм о жизни и традициях российских мусульман телезрители смогут увидеть уже осенью этого года по каналу «Культура».