В Уфе открываются Международные Дни Мифтахетдина Акмуллы

В Уфе открываются Международные Дни Мифтахетдина Акмуллы

, Культура

Новшеством Дней, посвященных великому башкирскому просветителю, станет международный этнофестиваль. В Уфе открываются Международные Дни Мифтахетдина Акмуллы. Они пройдут с 3 по 10 декабря в Башкирском государственном педагогическом университете (БГПУ). В программу Дней включены ряд научных, образовательных и культурных мероприятий, выступят вокальные, хореографические, фольклорные творческие коллективы молодежи. Также состоится выставка «Акмулла и эпоха просветительства». Здесь представят свои работы студенты художественно-графического факультета.

5-7 декабря пройдет этнофестиваль «Этнофест-2012». Это первое подобное мероприятие за все годы Международных дней Мифтахетдина Акмуллы. В фестивале примут участие студенты из вузов России и зарубежья. Его цель – воспитание толерантности в молодом поколении, уважения к различным культурам и конфессиям, любви к самобытной культуре своего народа.

Напомним, Мифтахетдин Акмулла — великий башкирский поэт-просветитель. Он также известный деятель татарской и казахской литературы. Писал стихи на языке тюрки, некоторые произведения — на казахском языке. Его творчество выражает идеалы и чувства простого человека. Акмуллаивысмеивал баев и мулл, звал народ к просвещению, к овладению ремёслами, прославлял разум, справедливость.