Кассация отменила оправдательный приговор в отношении следователя-взяточника из Башкирии

Кассация отменила оправдательный приговор в отношении следователя-взяточника из Башкирии

, Происшествия

34-летний следователь Дмитрий Карташев обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупном размере — 12 млн. рублей. Оправдательный приговор в отношении старшего следователя отдела Главного следственного управления при МВД по РБ Дмитирия Карташева и его посреднику Флюру Гималетдинову отменен судебной коллегией по по уголовным делам Верховного суда РФ. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры по РБ.

Напомним, 34 летний старший следователь Дмитирий Карташев и его посредник 46-летний Флюр Гималетдинов обвиняются в получении взятки в особо крупном размере – 12 млн. рублей.

По данным следствия, в 2010 году Карташев занимался уголовными делами в отношении нескольких предпринимателей, которых обвиняли в незаконной купле-продаже нефтепродуктов и в хищении денежных средств предприятий путем обмана.

В декабре 2010 года следователь связался с одним из обвиняемых и за взятку в 12 млн. рублей предложил предпринимателю прекратить уголовное преследование. Предприниматель согласился и для получения части взятки Карташев отправил на встречу своего друга Гималетдинова. В январе 2011 года состоялась эта встреча между посредником и фигурантом уголовного дела. После передачи части суммы в 6 млн. рублей Карташев и Гималетдинов были задержаны полицией.

Однако в суде вина следователя доказана не была и ему вынесли оправдательный приговор.
Прокурор направил жалобу в Кассационный суд ,который согласился с его доводами и направил дело о взятке в особо крупном размере на очередное судебное разбирательство.