Ставка аренды муниципальных помещений в Уфе приблизилась к семи тысячам рублей

Ставка аренды муниципальных помещений в Уфе приблизилась к семи тысячам рублей

, Экономика

В администрации ГО г. Уфа прошла пресс-конференция председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Азамата Сагитова, посвященная итогам приватизации объектов муниципального нежилого фонда. 4 декабря в администрации ГО г. Уфа состоялась пресс-конференция председателя Комитета по управлению муниципальной собственностью Азамата Сагитова. Конференция была посвящена ходу реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2012 год.

Г-н Сагитов отметил, что за последние два года ставки муниципальной аренды в Уфе возросли почти в два раза. Если в 2010 году ставка составляла 3.5 тыс. рублей за 1 кв. метров, в 2011 году – 5 тыс. рублей за 1 кв. метров, в 2012 году эта ставка остановилась на цифре в 7 тыс. рублей. Чиновник уфимской мэрии предупреждает предпринимателей, что в следующем году с января по апрель также стоит готовиться к повышению цен на аренду муниципальных помещений, так как городской бюджет постоянно нуждается в пополнении. Однако сохранится понижающий коэффициент для некоторых видов предпринимательской деятельности, связанных с социально-образовательной деятельности.

Подводя итоги приватизации муниципальных помещений, А. Сагитов рассказал, что по программе приватизации 2011- 2012 гг. было приватизировано 139 объектов муниципального нежилого фонда. Доходы в бюджет Уфы от этих операций составили более 1 миллиарда рублей.

Планируется, что до конца 2012 года от реализации мер, предусмотренных Прогнозным планом приватизации муниципального имущества Уфы на 2012 год, в городской бюджет поступит еще около 100 миллионов рублей.