Владимир Лукин назвал 37 ИВС Башкирии не соответствующими требованиям законодательства РФ

Владимир Лукин назвал 37 ИВС Башкирии не соответствующими требованиям законодательства РФ

, Общество

О серьезной проблеме с ИВС в Башкирии уполномоченный по правам человека Владимир Лукин рассказал в письме министру внутренних дел России. Вчера на сайте Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина было опубликовано письмо в адрес министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В письме В. Лукин пожаловался министру на ненадлежащие условия пребывания обвиняемых в изоляторах временного содержания.

Одним из главных проблемных регионов в этом вопросе Лукин назвал Республику Башкортостан, где он с проверкой побывал в ноябре этого года. По заявлению омбудсмена, в Башкирии функционирует 46 ИВС, в которых содержится более 30 тыс. подозреваемых в совершении преступлений.

Из 46 башкирских ИВС только 9 соответствуют требованиям законодательства РФ. В 10 ИВС нет центрального водоснабжения, 12 изоляторов размещены в подвальных помещениях, 5 ИВС не имеют прогулочных дворов и только в 13 изоляторах штатно работают медицинские сотрудники.

Министерству внутренних дел Башкирии было направлено уведомление и рекомендации по изменению ситуации в республиканских изоляторах. Г-н Лукин намекает, что на ремонт и переоборудование ИВС в Башкирии выделяется достаточно федеральных средств, однако улучшение в порядке содержания обвиняемых пока минимальны.

Во время своего ноябрьского рабочего визита в регион омбудсмен встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым и рассказал ему о жалобах граждан, содержащихся в изоляторах, и их родственников, подтвердив их слова результатами проведенной проверки. Глава республики пообещал В. Лукину разобраться с ситуацией и вынести на обсуждение вопрос о частичном содержании башкирских ИВС за счет регионального бюджета. В свою очередь, уполномоченный по правам человека попросил главу МВД РФ увеличить финансирование работ по модернизации изоляторов в Башкирии.

С текстом письма Владимира Лукина можно ознакомиться на сайте омбудсмена.