Суд Уфы начал повторное рассмотрение дела о хищении 1,6 млн. рублей экс-премьером Башкирии

Суд Уфы начал повторное рассмотрение дела о хищении 1,6 млн. рублей экс-премьером Башкирии

, Политика

Бывший премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев тратил бюджетные деньги на перелеты в Вену и встречи с сыном первого президента Башкирии Уралом Рахимовым. Сегодня, 5 декабря, Кировский районный суд Уфы начал повторное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева, который обвиняется в растрате 1,6 млн. бюджетных рублей.

Напомним, по данным следствия, в декабре 2009 года, занимая пост премьер-министра РБ, Сарбаев совершил перелет Уфа-Вена-Уфа. Своим распоряжением он приказал выделить ему 1,6 млн. рублей из бюджета, причем деньги выделялись из средств, предназначенных министерства строительства, архитектуры и транспорта РБ.

В 2012 году Прокуратура РБ направила в отношении Сарбаева обвинительное заключение, по которому бывшему премьеру грозило 2 года лишения свободы и один миллион рублей штрафа.

После предъявления обвинения экс-премьер не признал своей вины, заявив, что летал в Вену по указанию первого президента республики Муртазы Рахимова. В Вене Сарбаев провел деловую встречу с сыном президента Уралом Рахимовым, крупным предпринимателем. На этой встрече речь шла о строительстве в Башкирии социальных объектов, которые якобы спонсировал младший Рахимов.

В июле 2012 года Кировский суд Уфы оправдал Раиля Сарбаева, согласивший с доводами защиты.

Однако прокуратура обжаловала оправдательный приговор и 13 ноября 2012 года судебная коллегия Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор Сарбаеву. Помимо этого, оправдавший Сарбаева судья Мунир Валеев был отстранен от работы «из-за систематических нарушений судебной этики и закона о судьях».

Новым судьей в деле Сарбаева назначена судья Кировского района Альфия Рамазанова. По ее решению дело экс-премьера будет проходить в закрытом режиме, без участия прессы.