Сотрудница МВД платила зарплату дочери на уход за ребенком.

Сотрудница МВД платила зарплату дочери на уход за ребенком.

, Общество

Руководитель отдела по работе с личным составом Бакалинского полицейского отделения незаконно устроила к себе на работу свою дочь. В подразделение собственной безопасности МВД по РБ поступило анонимное сообщение, в котором излагался факт мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями со стороны руководителя группы по работе с личным составом Межмуниципального отдела МВД России «Бакалинский». Ведомственная проверка подтвердила данный факт. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Башкирии.

Как следует из материалов проверки, в апреле 2011 году в одном из отделов полиции руководитель по работе с личном персоналом в этот же отдел свою дочь на должность документоведа. Дочь начальницы ни проработала ни одного дня и в октября 2011 года ушла в отпуск по уходу за ребенком. Всё это время неработавшая сотрудница исправно получала заработную плату в общей сложности 63 тыс. рублей.

В настоящее время по факту злоупотребления полномочиями принято процессуальное решение. Приказом министра внутренних дел Башкирии руководитель отдела по работе с личным персоналом отделения полиции «Бакалинский» отстранена от исполнения своих обязанностей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статьям 285 и 159 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями» и «мошенничество с использованием служебного положения. Если вина начальницы будет доказана, её уволят из органов внутренних дел.

Помимо этого, в суд направлено дело о взыскании с мошенницы незаконно полученных средств из бюджета.