Конкурс детских  работ «Неизвестная война» стартует в Уфе

Конкурс детских работ «Неизвестная война» стартует в Уфе

, Культура

В уфимских школах покажут фильм, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В Уфе стартует конкурс творческих работ «Неизвестная война», посвященный двадцатилетию выводу советских войск из Афганистана. Организаторами конкурса выступили Управление образования Уфы совместно Уфимским городским отделением Российского союза ветеранов войны в Афганистане (РСВА) и региональной общественной организацией «Ветеран» РБ.

В конкурсе могут принять участие ученики 5-11 классов уфимских школ. Они должны придумать творческие работы, будь то сочинения, эссе, стихи или рисунки. Вдохновить ребят на творчество должен быть просмотренный фильм «Возвращение шурави».

«Возвращение шурави» — это документальный фильм, снятый Уфимским отделением РСВА и организацией «Ветеран». Он повествует о неизвестной стороне жизни советских солдат в Афганистане – о том, как они строили больницы, школы на далекой земле. По идее организаторов конкурса дети должны обязательно посмотреть этот фильм и узнать о повседневном героизме неизвестных солдат. Ведь это поможет в воспитании у молодого поколения патриотических чувств, уважения к старшему поколению и ветеранам боевых действий.

Вчера председатель РОО «Ветеран» Илдар Бадретдинов заявил, что Управлению образования администрации ГО г. Уфа уже передано 130 DVD-дисков с фильмом для образовательных учреждений башкирской столицы.

Работы учащихся, созданные по мотивам «Возвращение шурави», будут приниматься до 25 января 2013 года, а 13 февраля в кинотеатре «Родина» будут объявлены победители.