В Башкирии насильника-педофила осудили на 16 лет колонии

В Башкирии насильника-педофила осудили на 16 лет колонии

, Происшествия

49-летний Фагим Рашитов, в 90-ых годах приговоренный к расстрелу за убийство, но помилованный, вышел из тюрьмы и изнасиловал 12-летнюю девочку. Верховный суд Башкирии на основании вердикта коллегии присяжных 49-летнего Фагима Рашитова к 16 годам исправительной колонии особого режима. Первые пять лет обвиняемый должен отсидеть в тюрьме, потом два года в ИК с ограничением свободы. Приговор вынесен по статьям: п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, соединенные с угрозой убийством, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в г. Белебей в июле 2012 года, находясь в нетрезвом состоянии, Рашитов схватил попавшуюся ему 12-летнюю девочку и затащил в баню своего знакомого, где совершил акт насилия над ребенком. Он пригрозил девочке убийством, если там кому-нибудь расскажет. Однако девочка рассказала о случившемся родителям и те обратились в полицию.

Вину свою насильник не признает. Но за этим человек уже имелось тяжкое преступление. В 1993 году Рашитов был осужден за убийство и даже приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. В 1994 году его приговор был пересмотрен и назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы.