В Уфе пройдет фестиваль исламской моды

В Уфе пройдет фестиваль исламской моды

, Религия

В Уфе пройдет Всероссийский фестиваль исламского стиля «Золотая Роза– 2013». В марте 2013 года в столице Башкортостана впервые пройдет Всероссийский фестиваль исламского стиля «Золотая Роза». Конкурс дизайнеров мусульманской одежды будет является своего рода презентацией Уфы в Российской Федерации и за рубежом.

Как отмечают организаторы, место проведения Всероссийского фестиваля исламской стилистики «Золотая Роза» выбрано неслучайно, Башкортостан – это золотая середина соединения западной и восточной культуры. Ислам — является одной из мощно развивающих религий в регионе; здесь доля мусульманского населения достигает 60%. Организация мероприятия связана с работой Духовного управления мусульман Республики Башкортостан по поддержке инициатив, которые проявились на республиканском форуме «Ислам. Молодежь, Будущее», прошедший 19 апреля 2012 года.
Организаторы проекта – Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Уфимский государственный колледж технологии и дизайна, Компания «MIRRAL», Модельное агентства «Gold-Model».

В целях конкурса – создание условий для обмена мнениями и личным опытом конкурсантов, коммерческое продвижение коллекций одежды. Конкурс является стартовой площадкой для молодых модельеров и дает уникальный шанс продемонстрировать свои творческие возможности, повышения уровня мастерства и конкурентоспособности отечественных, потребительских товаров и услуг, раскрытия потенциала творческих возможностей предприятий, ателье и создания условий для дальнейшего развития малого бизнеса в сфере обслуживания населения.

Это будет своеобразное шоу с показом коллекций лучших художников-модельеров Республики Башкортостан и Российской Федерации, с участием артистов и музыкантов республики. Оценка и награждение начинающих и практикующих дизайнеров, показ сводной коллекции конкурсантов, рассчитанное как на оценку специалистов-профессионалов, так и на зрителей и ценителей элегантности и изящества исламской одежды.

К участию в конкурсной части фестиваля приглашаются художники-модельеры из всех городов Республики Башкортостан и Российской Федерации – количество предварительных заявок не ограничено.

Номинации фестиваля:

I. Конкурс портных-любителей и начинающих дизайнеров;

II. Конкурс профессиональных художников-модельеров.

Конкурс среди молодых и начинающих дизайнеров одежды. В данной категории принимают участие как студенты-выпускники учебных заведений по профессии, так и начинающие художники-модельеры, знакомые с требованиями изготовления коллекций. Количество изделий в коллекции — от 5 до 7 единиц.

Предоставленные модели одежды не обязаны быть ориентированными на какой-либо определенный сезон или направление, но должны отвечать самым высоким требованиям по качеству изготовления, стильности, «носибельности» и актуальности.

2. В номинации профессиональные художники-модельеры фестиваля «Золотая роза» принимают участие уже состоявшиеся дизайнеры моды, представляющие коллекции из 7-10 изделий.

Изделия демонстрируют только профессиональные модели. Продолжительность показа – не более 10-ти минут. Музыкальное сопровождение представляется участниками на современных носителях.

Конкурсанты среди начинающих дизайнеров и профессиональных художников-модельеров соревнуются за победу в следующих номинациях:

— В номинации «Городской шик» Это одежда для улиц и городов. Стремление человека быть независимым, романтичным и даже спортивным – это особая философия реальности времени. Многогранность новообразовавших стилей дает возможность собственного стиля. Основным условием, которое удалось выполнить участникам, — практичность моделей. При этом все коллекции отличает остроумная интерпретация классических форм качественной и комфортной одежды.

— В номинации «Стильный вечер» это воплощение мечты каждой женщины быть изящной и неповторимой при этом скромной и невинной. Шелк, меха, бисер, жемчуг, кружево, вышивка все это может подчеркнуть великолепие и эксклюзивность идей коллекции.

— В номинации «Будущее в прошлом» Здесь можно увидеть модели с использованием этнических мотивов, элементов народного костюма, дополненные старинными украшениями. Соединение изделий из разных эпох и стилей, добиться звучания современного ансамбля.

Все участники фестиваля «Золотая роза» награждаются дипломами и именными «Никами». Победителям всех номинаций и обладатель Гран-при фестиваля присуждаются денежными грантами от спонсоров, дипломы и подарки от партнеров проекта, и именными «Никами», сообщает «Рисалят-Послание».